手机龙虎网

首页| 新闻| 政务| 房产| 旅游| 汽车| 教育| 财经| 艺术| 公益| 城视| 我们家| 拾搭网| 亲子拾光| 龙虎网全媒体矩阵

您的位置:龙虎网 龙虎健康 > 健康资讯 >

六旬老人感冒 连续多天吃感冒药竟吃出肝功能异常

2017-09-08 15:21:28 我要播报

龙虎网讯 (通讯员 陈庆红 记者 陶禹歌)每到季节更替正是疾病多发的时候。最近温差较大,感冒发热的人不在少数,南京市第二医院肿瘤科116病区就有好几个患者先后出现感冒的症状,大部分人在医生指导下服用感冒药辅以物理降温后就会好转,但有一个病人却不见效。

李大爷今年62岁,是一位肝癌患者,曾在二院做过几次介入术及放疗,效果佳。这次发烧自己也没重视,以为是普通感冒,于是自己吃了以前常吃的感冒药,但几天也不见效,反而更加严重了,于是他加大剂量,又同时服用了另一种感冒药,谁知几天后越发浑身无力。来二院复查,发现肝功能出现了异常。李大爷十分纳闷:自己吃了那么多感冒药为什么不见好,反而引起肝功能异常呢?

为什么上次服用的感冒药这次却没用?该科童金龙副主任医师介绍,其实感冒也未必是相同原因引起的。感冒可分为病毒性感冒和细菌性感冒,病因不同,解决措施自然也不同,应在医师建议下对症服药,切勿自行乱用药。

那么为什么感冒药会引起肝损伤呢?目前市场上常见的感冒药,如感康、日夜百服宁、快克等,都含有对乙酰氨基酚。该药具有解热镇痛作用,常用于感冒发烧、关节痛、神经痛等,一般用于解热镇痛连续使用不超过3天,用于止痛连续使用不超过5天,或遵医嘱,且不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品。对乙酰氨基酚大部分经肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏有毒。对多数人而言,短期、按正常剂量服用不会造成肝脏损害。但像李大爷这样肝功能减退的患者,又同时服用两种感冒药,伤肝成分也相应增加,就容易造成肝脏损伤。

来源:龙虎网  编辑:张璐

关闭